LoveRead.info » Книги » Классика » Избранное [компиляция] - Леонид Николаевич Андреев

Избранное [компиляция] - Леонид Николаевич Андреев

Книгу Избранное [компиляция] - Леонид Николаевич Андреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 18:01, 11-12-2023
Избранное [компиляция] - Леонид Николаевич Андреев
11 декабрь 2023

Книга Избранное [компиляция] - Леонид Николаевич Андреев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник составлен из наиболее значительных, по мнению авторитетных литературоведов, произведений Л. Андреева. Это повести «Жизнь Василия Фивейского», «Красный смех» и «Иуда Искариот», «Рассказ о семи повешенных», пьесы «Жизнь Человека» и «Черные маски».

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 140
    Перейти на страницу:
    зверя. Чувствуется ночь в этом крике.

    — Чувствуется бесконечный темный лес, и безнадежность, и страх.

    — Чувствуется одиночество и тоска. Разве возле нее нет никого? Почему нет других голосов, кроме этого дикого вопля?

    — Они говорят, но их не слышно. Вы замечали, как одинок всегда крик человека: все говорят, и их не слышно, а кричит один, и кажется, что все другое молчит и слушает.

    — Я слышала раз, как кричал человек, которому смяло экипажем ногу. Улица была полна народу, а казалось, что он только один и есть.

    — Но это страшнее.

    — Громче, скажите.

    — Протяжнее, пожалуй.

    — Нет, страшнее. Здесь чувствуется смерть.

    — И там чувствовалась смерть. Он и умер.

    — Не спорьте! Разве вам не все равно?

    Молчание. Крик.

    — Как странно кричит человек! Когда самой больно и кричишь, ты не замечаешь, как это странно — как это странно.

    — Я не могу представить себе рта, который издает эти звуки. Неужели это рот женщины? Я не могу представить.

    — Но чувствуется, что он перекосился.

    — В какой-то глубине зарождается звук. Теперь это похоже на крик утопающего. Слушайте, она захлебывается!

    — Кто-то тяжелый сел ей на грудь!

    — Кто-то душит ее!

    Крики смолкают.

    — Наконец-то умолкла. Это надоедает. Крик так однообразен и некрасив.

    — А вы и тут хотели бы красоты, не правда ли?

    Старухи тихо смеются.

    — Тише! Он здесь?

    — Не знаю.

    — Кажется, здесь.

    — Он не любит смеха.

    — Говорят, что Он смеется сам.

    — Кто это видел? Вы передаете просто слухи: о Нем так много лгут.

    — Он слышит нас. Будем серьезны!

    Тихо смеются.

    — А все-таки я очень хотела бы знать, будет ли мальчик или девочка?

    — Правда, интересно знать, с кем будешь иметь дело.

    — Я бы желала, чтобы оно умерло, не родившись.

    — Какая вы добрая!

    — Не добрее, чем вы.

    — А я бы желала, чтобы оно было генералом.

    Смеются.

    — Вы уж слишком смешливы! Мне это не нравится.

    — А мне не нравится, что вы так мрачны.

    — Не спорьте! Не спорьте! Мы все и смешливы и мрачны. Пусть каждая будет, как она хочет.

    Молчание.

    — Когда они родятся, они очень смешные. Смешные детеныши.

    — Самодовольные.

    — И очень требовательные. Я не люблю их. Они сразу начинают кричать и требовать, как будто для них все уже должно быть готово. Еще не смотрят, а уже знают, что есть грудь и молоко, и требуют их. Потом требуют, чтобы их уложили спать. Потом требуют, чтобы их качали и тихонько шлепали по красной спинке. Я больше люблю их, когда они умирают, тогда они менее требовательны. Протянется сам и не просит, чтобы его укачивали.

    — Нет, они очень смешные. Я люблю обмывать их, когда они родятся.

    — Я люблю обмывать их, когда они умерли.

    — Не спорьте! Не спорьте! Всякой будет свое: одна обмоет, когда родится, другая — когда умрет.

    — Но почему они думают, что имеют право требовать, как только родятся? Мне не нравится это.

    — Они не думают. Это желудок требует.

    — Они всегда требуют!

    — Но ведь им никогда и не дают.

    Старухи тихо смеются. Крики за стеной возобновляются.

    — Опять кричит.

    — Животные рожают легче.

    — И легче умирают. И легче живут. У меня есть кошка: если бы видели, какая она толстая и счастливая.

    — А у меня собака. Я ей каждый день говорю: ты умрешь! — а она осклабляет зубы и весело вертит хвостом.

    — Но ведь они — животные.

    — А это — люди.

    Смеются.

    — Либо она умирает, либо родит. Чувствуются последние силы в этом вопле. Вытаращенные глаза…

    — Холодный пот на лбу…

    Слушают.

    — Она родит!

    — Нет, она умирает.

    Крики обрываются.

    — Я вам говорю…

    Некто в сером (говорит звучно и властно). Тише! Человек родился.

    Почти одновременно с Его словами приносится крик ребенка, и вспыхивает свеча в Его руке. Высокая, она горит неуверенно и слабо, но постепенно огонь становится сильнее. Тот угол, в котором неподвижно стоит Некто в сером, всегда темнее других, и желтое пламя свечи озаряет его крутой подбородок, твердо сжатые губы и крупные костистые щеки. Верхняя часть лица скрыта покрывалом. Ростом Он несколько выше обычного человеческого роста. Свеча длинная, толстая, вправлена в подсвечник старинной работы. На зелени бронзы выделяется Его рука, серая, твердая, с тонкими длинными пальцами.

    Медленно светлеет, и из мрака выступают фигуры пяти сгорбленных Старух в странных покрывалах и комната. Она высокая, правильно четырехугольная, с гладкими одноцветными стенами. Впереди и направо по два высоких восьмистекольных окна, без занавесок; в стекла смотрит ночь. У стен стоят стулья с высокими прямыми спинками.

    Старухи (торопливо). Слышите, как забегали! Идут сюда.

    — Как светло! Мы уходим.

    — Смотрите, свеча высока и светла.

    — Мы уходим! Мы уходим! Скорее!

    — Но мы придем! Но мы придем!

    Тихо смеются и в полумраке странными, зигзагообразными движениями ускользают, пересмеиваясь. С их уходом свет усиливается, но в общем остается тусклым, безжизненным, холодным; тот угол, в котором недвижимо стоит Некто в сером с горящей свечой, темнее других.

    Входит Доктор в белом больничном балахоне и Отец Человека. Лицо последнего выражает глубокое утомление и радость. Под глазами синие круги, щеки впали, волосы в беспорядке. Одет очень небрежно. У Доктора очень ученый вид.

    Доктор. До последней минуты я не знал, останется ли в живых ваша жена или нет. Я употребил все искусство и знание, но наше искусство значит так мало, если не приходит на помощь сама природа. И я очень волновался, у меня и сейчас так бьется пульс. Уже стольким детям я помог явиться на свет, но и до сих пор я не могу отделаться от волнения. Но вы не слушаете меня, сударь.

    Отец человека. Я слушаю, но ничего не слышу. До сих пор у меня стоит в ушах ее крик, и я плохо понимаю. Бедная, как она страдала! Безумный, глупый, я так хотел иметь детей, но теперь я отказываюсь от этого преступного желания.

    Доктор. Вы еще позовете меня, когда родится у вас следующий.

    Отец. Нет, никогда. Мне стыдно сказать, но я сейчас ненавижу ребенка, из-за которого она столько страдала. Я даже не видал его, какой он?

    Доктор. Он хорошо упитанный, крепкий мальчик и, если не ошибаюсь, похож на вас.

    Отец. Похож на меня? Как я счастлив! Теперь я начинаю любить его. Мне всегда хотелось, чтобы у меня родился мальчик и был похож на меня. Вы видели: у него такой нос, как мой, не правда ли?

    Доктор. Да, нос и глаза.

    Отец. И глаза? Это так хорошо! Я вам заплачу больше, чем назначил.

    Доктор. Вы должны мне заплатить особо за щипцы, которые я накладывал.

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 140
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки